César 2015 : Les Combattants nominés en force

Parmi les nominations aux César 2015 le film « Les Combattants » réalisé par Thomas Cailley s’affiche en force avec 9 nominations. C’est une de moins que « Saint Laurent » de Bertrand Bonello qui en comptabilise 10, et dont le plan de communication n’était pas passé inaperçu, (souvenez-vous ici).

Bien que ce dernier nous ait fait planer avec succès dans l’univers du créateur, je penche pour « Les Combattants », tellement ancré dans l’ère du temps. N’avez-vous jamais eu envie d’inventer votre monde plutôt que d’affronter hermétiquement celui dans lequel vous vivez ?
Il y aura toujours ceux qui grossissent le trait et tombent dans l’absurde. Et ceux qui luttent étrangement mais sincèrement. Ces combattants-là en font partie.
Et puis c’est agréable de se laisser surprendre par un réalisateur qu’on ne connaît pas encore, simplement et légèrement.
On espère que le palmarès suivra.

En attendant voici liste des nominations parmi lesquelles figurent « Bird People » et « Le Sel de la Terre », des films dont Sophie nous avait parlé dans « Le cinéma qui nous inspire ».

 

Meilleure Actrice

Juliette Binoche
dans SILS MARIA

Marion Cotillard
dans DEUX JOURS, UNE NUIT

Catherine Deneuve
dans DANS LA COUR

Emilie Dequenne
dans PAS SON GENRE

Adèle Haenel
dans LES COMBATTANTS

Sandrine Kiberlain
dans ELLE L’ADORE

Karin Viard
dans LA FAMILLE BÉLIER

Meilleur Acteur

Niels Arestrup
dans DIPLOMATIE

Guillaume Canet
dans LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR

François Damiens
dans LA FAMILLE BÉLIER

Romain Duris
dans UNE NOUVELLE AMIE

Vincent Lacoste
dans HIPPOCRATE

Pierre Niney
dans YVES SAINT LAURENT

Gaspard Ulliel
dans SAINT LAURENT

Meilleure Actrice dans un Second Rôle

Marianne Denicourt
dans HIPPOCRATE

Claude Gensac
dans LULU FEMME NUE

Izïa Higelin
dans SAMBA

Charlotte Le Bon
dans YVES SAINT LAURENT

Kristen Stewart
dans SILS MARIA

Meilleur Acteur dans un Second Rôle

Eric Elmosnino
dans LA FAMILLE BÉLIER

Guillaume Gallienne
dans YVES SAINT LAURENT

Louis Garrel
dans SAINT LAURENT

Reda Kateb
dans HIPPOCRATE

Jérémie Renier
dans SAINT LAURENT

Meilleur Espoir Féminin

Lou de Laâge
dans RESPIRE

Louane Emera
dans LA FAMILLE BÉLIER

Joséphine Japy
dans RESPIRE

Ariane Labed
dans FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE

Karidja Touré
dans BANDE DE FILLES

Meilleur Espoir Masculin

Kévin Azaïs
dans LES COMBATTANTS

Ahmed Dramé
dans LES HÉRITIERS

Kirill Emelyanov
dans EASTERN BOYS

Pierre Rochefort
dans UN BEAU DIMANCHE

Marc Zinga
dans QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE

Meilleur Scénario Original

Thomas Cailley, Claude Le Pape
pour LES COMBATTANTS

Victoria Bedos, Stanislas Carré de Malberg, Eric Lartigau, Thomas Bidegain
pour LA FAMILLE BÉLIER

Thomas Lilti, Baya Kasmi, Julien Lilti, Pierre Chosson
pour HIPPOCRATE

Olivier Assayas
pour SILS MARIA

Abderrahmane Sissako, Kessen Tall
pour TIMBUKTU

Meilleure Adaptation

Mathieu Amalric, Stéphanie Cléau
pour LA CHAMBRE BLEUE

Cyril Gely, Volker Schlöndorff
pour DIPLOMATIE

Sólveig Anspach, Jean-Luc Gaget
pour LULU FEMME NUE

Lucas Belvaux
pour PAS SON GENRE

Cédric Anger
pour LA PROCHAINE FOIS JE VISERAI LE CŒUR

Meilleure Musique Originale

Jean-Baptiste de Laubier
pour BANDE DE FILLES

Béatrice Thiriet
pour BIRD PEOPLE

Lionel Flairs, Benoît Rault, Philippe Deshaies pour le groupe HiTnRuN
pour LES COMBATTANTS

Amine Bouhafa
pour TIMBUKTU

Ibrahim Maalouf
pour YVES SAINT LAURENT

Meilleur Son

Pierre André, Daniel Sobrino
pour BANDE DE FILLES

Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce
pour BIRD PEOPLE

Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Niels Barletta
pour LES COMBATTANTS

Nicolas Cantin, Nicolas Moreau, Jean-Pierre Laforce
pour SAINT LAURENT

Philippe Welsh, Roman Dymny, Thierry Delor
pour TIMBUKTU

Meilleure Photo

Christophe Beaucarne
pour LA BELLE ET LA BÊTE

Josée Deshaies
pour SAINT LAURENT

Yorick Le Saux
pour SILS MARIA

Sofian El Fani
pour TIMBUKTU

Thomas Hardmeier
pour YVES SAINT LAURENT

Meilleur Montage

Lilian Corbeille
pour LES COMBATTANTS

Christel Dewynter
pour HIPPOCRATE

Frédéric Baillehaiche
pour PARTY GIRL

Fabrice Rouaud
pour SAINT LAURENT

Nadia Ben Rachid
pour TIMBUKTU

Meilleurs Costumes

Pierre-Yves Gayraud
pour LA BELLE ET LA BÊTE

Carine Sarfati
pour LA FRENCH

Anaïs Romand
pour SAINT LAURENT

Pascaline Chavanne
pour UNE NOUVELLE AMIE

Madeline Fontaine
pour YVES SAINT LAURENT

Meilleurs Décors

Thierry Flamand
pour LA BELLE ET LA BÊTE

Jean-Philippe Moreaux
pour LA FRENCH

Katia Wyszkop
pour SAINT LAURENT

Sebastian Birchler
pour TIMBUKTU

Aline Bonetto
pour YVES SAINT LAURENT

Meilleur Réalisateur

Céline Sciamma
pour BANDE DE FILLES

Thomas Cailley
pour LES COMBATTANTS

Robin Campillo
pour EASTERN BOYS

Thomas Lilti
pour HIPPOCRATE

Bertrand Bonello
pour SAINT LAURENT

Olivier Assayas
pour SILS MARIA

Abderrahmane Sissako
pour TIMBUKTU

Meilleur Film de Court Métrage

AÏSSA
réalisé par Clément Tréhin-Lalanne
produit par Pauline Seigland, Karine Blanc, Michel Tavares

LA FEMME DE RIO
réalisé par Emma Luchini, Nicolas Rey
produit par Maxime Delauney, Romain Rousseau

INUPILUK
réalisé par Sébastien Betbeder produit par Frédéric Dubreuil

LES JOURS D’AVANT
réalisé par Karim Moussaoui
produit par Virginie Legeay, Rebecca Mourot-Lévy

OÙ JE METS MA PUDEUR
réalisé par Sébastien Bailly
produit par Sébastien de Fonséca, Ludovic Henry

LA VIRÉE À PANAME
réalisé par Carine May, Hakim Zouhani produit par Rachid Khaldi, Hakim Zouhani

Meilleur Film d’Animation

LE CHANT DE LA MER (long métrage)
réalisé par Tomm Moore
coproducteurs France Clément Calvet, Jérémie Fajner

JACK ET LA MÉCANIQUE DU CŒUR (long métrage)
réalisé par Mathias Malzieu, Stéphane Berla produit par Virginie Besson-Silla

MINUSCULE – LA VALLÉE DES FOURMIS PERDUES (long métrage)
réalisé par Thomas Szabo, Hélène Giraud produit par Philippe Delarue

BANG BANG ! (court métrage)
réalisé par Julien Bisaro
produit par Jérôme Barthélemy, Daniel Sauvage

LA BÛCHE DE NOËL (court métrage)
réalisé par Vincent Patar, Stéphane Aubier produit par Nicolas Schmerkin

LA PETITE CASSEROLE D’ANATOLE (court métrage)
réalisé par Eric Montchaud produit par Jean-Pierre Lemouland

LES PETITS CAILLOUX (court métrage)
réalisé par Chloé Mazlo
produit par Jean-Christophe Soulageon

Meilleur Film Documentaire

CARICATURISTES – FANTASSINS DE LA DÉMOCRATIE
réalisé par Stéphanie Valloatto
produit par Radu Mihaileanu, Cyrille Blanc

LES CHÈVRES DE MA MÈRE
réalisé par Sophie Audier
produit par Anne-Cécile Berthomeau, Édouard Mauriat

LA COUR DE BABEL
réalisé par Julie Bertuccelli
produit par Yaël Fogiel, Laetitia Gonzalez, Eric Lagesse

NATIONAL GALLERY
réalisé par Frederick Wiseman produit par Pierre Olivier Bardet

LE SEL DE LA TERRE
réalisé par Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado produit par David Rosier

Meilleur Premier Film

LES COMBATTANTS
réalisé par Thomas Cailley produit par Pierre Guyard

ELLE L’ADORE
réalisé par Jeanne Herry
produit par Alain Attal, Hugo Sélignac

FIDELIO, L’ODYSSÉE D’ALICE
réalisé par Lucie Borleteau
produit par Marine Arrighi de Casanova, Pascal Caucheteux

PARTY GIRL
réalisé par Marie Amachoukeli, Claire Burger, Samuel Theis produit par Marie Masmonteil, Denis Carot

QU’ALLAH BÉNISSE LA FRANCE
réalisé par Abd Al Malik
produit par François Kraus, Denis Pineau-Valencienne

Meilleur Film Étranger

12 YEARS A SLAVE
réalisé par Steve McQueen
distribution France MARS DISTRIBUTION

BOYHOOD
réalisé par Richard Linklater
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION

DEUX JOURS, UNE NUIT
réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne coproduction France ARCHIPEL 35 (Denis Freyd)

IDA
réalisé par Pawel Pawlikowski
distribution France MEMENTO FILMS DISTRIBUTION

MOMMY
réalisé par Xavier Dolan
distribution France DIAPHANA DISTRIBUTION

THE GRAND BUDAPEST HOTEL
réalisé par Wes Anderson
distribution France TWENTIETH CENTURY FOX

WINTER SLEEP
réalisé par Nuri Bilge Ceylan
coproduction France MEMENTO FILMS PRODUCTION (Alexandre Mallet-Guy)

Meilleur Film

LES COMBATTANTS
produit par Pierre Guyard réalisé par Thomas Cailley

EASTERN BOYS
produit par Hugues Charbonneau, Marie-Ange Luciani réalisé par Robin Campillo

LA FAMILLE BÉLIER
produit par Eric Jehelmann, Philippe Rousselet, Stéphanie Bermann réalisé par Eric Lartigau

HIPPOCRATE
produit par Agnès Vallée, Emmanuel Barraux réalisé par Thomas Lilti

SAINT LAURENT
produit par Eric Altmayer, Nicolas Altmayer, Christophe Lambert réalisé par Bertrand Bonello

SILS MARIA
produit par Charles Gillibert réalisé par Olivier Assayas

TIMBUKTU
produit par Sylvie Pialat, Etienne Comar réalisé par Abderrahmane Sissako